Акция «Труд под охраной – работник без раны» на ООО «Золотой Урожай Луганск»

Федерация профсоюзов ЛНР совместно с Государственной службой горного надзора и промышленной безопасности ЛНР и Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ЛНР продолжает акцию «Труд под охраной – работник без раны» по проверке выполнения работодателем требований охраны труда на предприятиях и в организациях Республики. На этот раз специалисты в сфере охраны труда посетили Луганский хлебокомбинат ООО «Золотой Урожай Луганск».

Участниками акции стали заместитель председателя Федерации профсоюзов ЛНР Андрей Уразгильдеев, начальник отдела охраны труда, здоровья и социальных вопросов Федерации профсоюзов ЛНР Татьяна Андреева, главный специалист – государственный инспектор промышленной безопасности отдела надзора в агропромышленном комплексе, на транспорте и в связи Госгорпромнадзора ЛНР Андрей Неглядов, главный специалист – страховой эксперт по охране труда территориального отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ЛНР в городе Луганске Артем Ковшеченко. В акции также принял участие председатель Профсоюза работников торговли, общественного питания и быта ЛНР, где на профсоюзном учете состоит данное предприятие, Анатолий Соболев. Участников акции встречала врио генерального директора предприятия Ирина Кристенкова.

В состав ООО «Золотой урожай Луганск» входит четыре производственных подразделения, которые расположены в Луганске, Антраците, Краснодоне и Свердловске. Торговая сеть предприятия состоит более чем из 60-ти торговых точек: розничных магазинов, павильонов и киосков. Ассортимент продукции, вырабатываемой предприятием, насчитывает более 50 наименований изделий. В начале нынешнего года запущена линия по производству слоеных кондитерских изделий. На сегодняшний день на предприятии трудятся 640 сотрудников, большая часть из которых выполняет работы с повышенной опасностью. В связи с этим на предприятии уделяется большое внимание вопросам охраны труда и производственной безопасности.

– С целью безопасного выполнения работ работникам после вводного и первичного инструктажей проводится обучение по вопросам охраны труда и промышленной безопасности, а также стажировка непосредственно на рабочем месте под руководством опытного наставника. Таким образом новый работник получает весь комплекс знаний по охране труда и профессию, – рассказал начальник службы охраны труда Виктор Козырев.

– На предприятии действует коллективный договор, которым установлены социальные гарантии для работников. Созданы все санитарно-гигиенические условия для труда и отдыха сотрудников. Регулярно проводятся первичные и периодические медицинские осмотры, – рассказала председатель первичной профсоюзной организации Нелля Мамонова.

Проверяющим показали производственные участки, в частности, хлебобулочный участок, участок тестоприготовления, где имеются в наличии стенды, инструкции по охране труда и технологические инструкции по выполнению работ на оборудовании и приготовлению изделий.

– В штате предприятия есть медицинский работник, который в случае необходимости может оказать первую помощь. Однако справедливости ради стоит отметить, что такая необходимость бывает крайне редко. Так, в 2018 году произошло два легких несчастных случая на производственной площадке в Луганске, и в этом году зафиксирован также легкий несчастный случай на производственной площадке в Антраците. После которых всем работникам были проведены внеочередные инструктажи по охране труда. Очень хочется надеяться, что на этом счет несчастных случаев остановится, – говорит начальник отдела охраны труда, здоровья и социальных вопросов Федерации профсоюзов ЛНР Татьяна Андреева.

Подводя итоги акции, заместитель председателя Федерации профсоюзов ЛНР Андрей Уразгильдеев отметил:

– Посещая данное предприятие в рамках акции «Труд под охраной – работник без раны», мы ставили своей целью проверить соблюдение правил охраны труда и производственной безопасности, оказать методическую и методологическую помощь в этом направлении для дальнейшей бесперебойной и безаварийной работы. На данном предприятии, которое обеспечивает жителей Республики хлебобулочными изделиями, в основном заняты женщины, очень много молодежи. Проводя такие акции, мы помогаем предприятиям сохранять здоровье и безопасность каждого члена трудового коллектива, что является важной составляющей производственных успехов предприятия. Как руководителям предприятий, так и профсоюзам очень важно, чтобы каждый работник возвращался домой здоровым и невредимым, – сказал Андрей Уразгильдеев.

Previous Article
Next Article