Подписан основополагающий документ в отрасли торговли

12 декабря подписано Отраслевое соглашение в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания Луганской Народной Республики между Министерством промышленности и торговли ЛНР, Общественной организацией «Ассоциация работодателей и предпринимателей ЛНР» и Профсоюзной организацией «Профсоюз работников торговли, общественного питания и быта ЛНР» на 2017-2020 годы.

Основополагающий документ, регулирующий взаимоотношения работодателей и работников в вопросах оплаты труда, занятости, социальной защиты, производственных и трудовых отношений и др., в том числе для всех предприятий отрасли торговли, включая физических лиц-предпринимателей, подписали имеющие на это полномочия представители трех сторон.

Временно исполняющий обязанности Министра промышленности и торговли ЛНР А.Н. Череватый:

– Отраслевое соглашение в Республике – это один из первых документов высокого уровня, позволяющий нормализовать отношения работодателей и работников в вопросах оплаты труда, занятости, социальной защиты, производственных и трудовых отношений и др., в том числе для всех предприятий отрасли торговли, включая физических лиц-предпринимателей, что дает надежду бюджетообразующей отрасли торговли более успешно развиваться и развивать экономику Республики.

Председатель Профсоюза работников торговли, общественного питания и быта ЛНР А.А.Соболев:

– Комиссия работала с документами проекта Отраслевого соглашения с июня 2016 года. Самые злободневные вопросы – это вопросы по оплате труда, необходимо было привести к общему знаменателю все механизмы оплаты труда. В связи с тем, что в Республике утверждены штатные расписания с коэффициентами по оплате 2015 года, они и были взяты в договорные нормы Соглашения как минимальные. Предприятия, имеющие возможность платить больше, будут пользоваться ими, увеличив их по своим возможностям. Очень своевременный и важный получился документ по аттестации ИТР, он очень необходим, ведь Республика взяла четкий курс на поддержку профессионалов из числа молодежи. Данный документ можно брать за основу и при формировании Отраслевых соглашений в других отраслях.

О.Ю.Моисеева, член комиссии, председатель первичной профсоюзной организации ГУП ЛНР «Стройцентр»:

– Отраслевое соглашение – необходимый документ при формировании локальных коллективных договоров, оно содержит ряд особо необходимых норм по производственным отношениям, вопросам занятости для стабильной работы предприятий.

Заместитель директора по продажам ООО ПКФ «ЛИА ЛТД», член Общественной организации «Ассоциация работодателей и предпринимателей ЛНР» Л.Н.Грекова:

– Комиссия согласовала текст проекта Отраслевого соглашения в количестве 12 разделов, 4 приложений, согласно 6 протоколам заседаний. Протоколы разногласий отсутствуют, так как члены комиссии всех Сторон сумели договориться по рассматриваемым вопросам.

Директор ЧАО «Луганский Торговый Дом», член Общественной организации «Ассоциация работодателей и предпринимателей ЛНР» Н.Н.Куликова:

– Текст Отраслевого соглашения принят в соответствии с требованиями Трудового Кодекса ЛНР. Кроме того, механизм его принятия соответствует нормам международного профсоюзного движения и Международной конвенции по труду, что конечно, радует. А раздел «Работа с отдельными категориями работников организаций» предусматривает, что наиболее уязвимые слои населения из числа ветеранов, женщин, молодежи имеют дополнительные права и социальную защиту. Раздел «Социальное партнерство» позволяет нормализировать отношения всех сторон Соглашения, что тоже обнадеживает в части порядка и законности принимаемых решений. Есть разделы «Контроль по выполнению норм Соглашения» и «Ответственность сторон и разрешение споров», приложение №1 к Отраслевому соглашению – «Состав рабочей комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», т.е. все необходимое для того, чтобы данный документ стал фактически нормой закона отрасли и конкретной помощи Министерству промышленности и торговли ЛНР в его непростых обязанностях.

Стоит отметить, что на период действия Отраслевого соглашения, до 12 декабря 2020 года, трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений полномочных представителей сторон в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания ЛНР сохраняет свои полномочия. Изменения и дополнения к Соглашению в соответствии с действующим законодательством Республики или по инициативе сторон вносятся после проведения соответствующих переговоров, достижения договоренности и имеют легитимность после подписания протокола этих изменений сторонами.

Previous Article
Next Article