Управление Федеральной налоговой службы по ЛНР предоставило инструкцию по регистрации статуса индивидуального предпринимателя

Приобрести статус индивидуального предпринимателя могут физлица, а также иностранные граждане и лица без гражданства, если у них есть вид на жительство или разрешение на временное проживание на территории России.

В регистрирующий орган для этого необходимо представить:

  • подписанное физическим лицом заявление о государственной регистрации по форме № Р21001;
  • копию паспорта гражданина РФ со страницами, на которых содержатся сведения о выдаче документа, его серия и номер, фотография и фамилия, имя, отчество, отметка о регистрации по месту жительства.

Если в паспорте отсутствует отметка о прописке, дополнительно предоставляется документ, подтверждающий адрес места жительства (свидетельство о регистрации по месту пребывания, выписка из домовой книги, предыдущий паспорт и другие).

В документах на регистрацию следует указать код деятельности предпринимателя по справочнику кодов Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Заявление на применение специального режима налогообложения можно подать вместе с основным пакетом документов на госрегистрацию. Уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей также можно в течение 30 календарных дней с даты регистрации в качестве ИП.

Регистрация индивидуального предпринимателя производится в течение трех дней, начиная со следующего дня после представления документов (статья 191 Гражданского кодекса РФ). Регистрирующим органом на территории ЛНР является Межрегиональная инспекция ФНС России № 1 по Луганской Народной Республике, расположенная по адресу: Луганск, улица Оборонная, 4л.

Подробнее с порядком государственной регистрации индивидуального предпринимателя в Российской Федерации можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе “Государственная онлайн-регистрация бизнеса“. На сайте также размещается другая актуальная информация для налогоплательщиков новых регионов Российской Федерации.

Previous Article
Next Article