Луганск отметил свое 223-летие

Торжества по случаю Дня основания города Луганска продолжались на протяжении трех дней, проходили на разных площадках и собрали огромное количество участников и гостей. Во Дворце культуры имени Ленина прошло торжественное собрание, посвященное 223-й годовщине образования Луганска. Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник и глава администрации Луганска Манолис Пилавов вручили  звание «Почетный гражданин Луганска» 2018 года генеральному директору Луганского ликероводочного завода «Луга-Нова» Леониду Держаку.

Также в ходе торжеств и.о. Главы ЛНР Леонид Пасечник и глава администрации Луганска Манолис Пилавов вручили ключи от квартир многодетным семьям столицы. Так, ключи от автомобиля и.о. Главы ЛНР вручил семье Тимощук, воспитывающих шестерых приемных детей. Ключи от квартиры получила вдова погибшего в 2014 году защитника Республики Ирина Бещитцева, в одиночку воспитывающая троих детей; глава многодетной семьи, воин-интернационалист Андрей Острицов и семья Нечаевых-Янич, воспитывающая семерых детей.

Поздравляя жителей города, Леонид Пасечник отметил, что волею судьбы сегодня Луганск оказался на острие борьбы Русского мира с украинским фашизмом.

– Наш город имеет свою историю, уникальную и неповторимую. С этим городом мы с вами связаны тесными узами – узами судьбы. С этим городом связана судьба наших родителей, наших друзей и знакомых, детей и внуков. Я от всей души и от чистого сердца поздравляю вас с 223-й годовщиной основания нашего прекрасного, нашего любимого города Луганска, – сказал и.о. Главы ЛНР.

Также медали, грамоты и благодарности от и.о. главы ЛНР и мэра столицы получили работники и руководители государственных учреждений, деятели сферы культуры и искусств Луганска.

  • * * *

Более 10 зарубежных делегаций, в частности, из ДНР, Абхазии, Палестины, Польши, Турции, Германии, Италии, Российской Федерации, Республики Крым и Финляндии, приняли участие в III Экономическом форуме, проходившем в Луганске в эти праздничные дни. Председатель Совета министров ЛНР Сергей Козлов отметил, открывая форум, отметил, что Луганская Народная Республика сегодня ставит перед собой цель развития экономики в условиях военной агрессии, восстановления внутренней и внешней кооперации, повышения инвестиционного потенциала Республики. 

– Наша задача состоит в том, чтобы, несмотря на блокаду со стороны Украины, продолжающиеся военные действия, в сжатые сроки восстановить, модернизировать и стабилизировать промышленный комплекс ЛНР, создать благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса, развивать и укреплять экономическое сотрудничество с зарубежными странами, повышать инвестиционную привлекательность Республики, – заявил председатель Совета министров ЛНР и выразил уверенность, что форум предоставит всем участникам новые возможности, заложит основу для дальнейшего перспективного развития деловых контактов, поспособствует расширению бизнес сотрудничества и улучшению экономического климата в ЛНР.

  • * * *
  • Более 120 предприятий ЛНР и ДНР представили свою продукцию на «Выставке достижений народного хозяйства Луганской Народной Республики – 2018», проходившей на территории луганского стадиона «Авангард». Председатель Совета министров Сергей Козлов, его первый заместитель Олег Черноусов вместе с министром экономического развития Еленой Костенко и министром промышленности и торговли Дмитрием Божичем посетили презентационные площадки администраций городов и районов Республики.
  • В рамках ВДНХ ЛНР-2018 состоялось также награждение лучших производственных предприятий ЛНР, осуществляющих экспорт готовой продукции. Так, среди предприятий, производящих металлические изделия, машины и оборудование победило ЧАО «Лугцентрокуз имени Монятовского». В номинации «Экспортер-2017 среди предприятий химической промышленности» победа – у ООО «Востокспецтранс-Ресурс». Лучшим экспортером среди предприятий пищевой промышленности стало ПАО «Луганск-Нива». Среди сельскохозяйственных предприятий лучшим стало ЧП «Агрофирма «Должанская». Лучшим экспортером 2017 года среди предприятий, производящих строительные материалы, стал ФЛП Юрий Момотов. Среди предприятий деревообрабатывающей промышленности победу завоевала ФЛП Инна Мирошниченко. В номинации «Экспортер-2017 среди предприятий легкой промышленности» победило ПАО «Свердловская швейная фабрика». Все победители и призеры были награждены памятными дипломами Минэкономразвития ЛНР.

В ходе открытия традиционной ярмарки ко Дню города за добросовестный труд и весомый вклад в обеспечение деятельности предприятий агропромышленного комплекса Республики, использование новых технологий, высокие трудовые показатели почетные грамоты главы ЛНР были вручены коллективам Луганского ликеро-водочного завода «Луга-Нова» и СООО «Авис». На ярмарке в широком ассортименте представлены продовольственные и непродовольственные товары, сельскохозяйственная и плодовоовощная продукция, продукция пищевых предприятий города и Республики по ценам товаропроизводителей.

  • * * *
  • В традиционном Балу молодоженов, который ежегодно проводится в День города на площади перед храмом в честь иконы Божией Матери «Умиление», приняли участие восемь пар новобрачных. Поздравить молодые семьи пришли глава администрации Луганска Манолис Пилавов, депутат Народного Совета ЛНР Денис Колесников и директор Госбанка ЛНР Дмитрий Чайкин. Митрополит Луганский и Алчевский Митрофан провел праздничное богослужение во славу города и его жителей и благословил молодоженов. На счастливую семейную жизнь он также вручил каждой паре иконы Божией Матери и Господа Иисуса Христа. В рамках мероприятия молодые семьи получили памятные подарки от администрации города и Госбанка ЛНР.

По старой и доброй традиции, в рамках празднования Дня города, в сквере имени Героев Молодой гвардии состоялся фестиваль семейного творчества и национальных культур «Созвездие мира и согласия». Организаторы фестиваля: ГУК ЛНР «Луганский центр народного творчества» при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР. В программе фестиваля были представлены: концерт с выступлением семейных творческих ансамблей, национальных и фольклорных коллективов Луганщины, выставка мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства и национальные палатки, демонстрирующие быт, культуру и национальную кухню народов Луганщины, где все желающие могли отведать национальные блюда, приготовленные по старинным рецептам наших предков.

Гостей и участников фестиваля приветствовали глава администрации города Луганска Манолис Пилавов, первый заместитель министра культуры спорта и молодежи ЛНР Сергей Назаревич и председатель Общереспубликанского профсоюза работников культуры ЛНР, заслуженный работник культуры ЛНР Тамара Саянова. В этом году мероприятие собрало более 1000 участников из городов и районов Республики. Также для жителей и гостей города свое творчество подарили исполнители из г. Сергиев Посад и г. Щелково Московской обл. Российской Федерации. Все участники фестиваля были награждены дипломами и ценными подарками.

Также в рамках празднования состоялись шоу «Леди на велосипеде» и зоодефиле «Четыре лапы». Вечерняя программа включала выступления звезд российской эстрады, а также коллективов и солистов Луганской академической филармонии. Известная российская рок-исполнительница Юлия Чичерина выступила в сопровождении академического симфонического оркестра Луганской академической филармонии. В парках и на площадках выступали творческие коллективы Луганского дворца культуры, театр песни «Багатица-Лугань» ООО «Луганская телефонная компания», а также самодеятельные коллективы и аматоры.

Previous Article
Next Article