Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №1 по Луганской Народной Республике начала свою работу

В мероприятии приняли участие председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов, представители Правительства ЛНР, администрации Луганска и Федеральной налоговой службы Российской Федерации, а также гости из Москвы и Волгограда. Помощь в открытии и организации отделения оказывал председатель Правительства ЛНР и представители ФНС из Волгоградского региона, которые в том числе предоставили специалистов для оказания поддержки сотрудников инспекции на первых порах.

Символическую красную ленту перерезали Сергей Козлов и представители ФНС России. «Спасибо вам! Вы подсказывали нам каждый шаг в этом направлении. Мы очень рады, что этот центр находится на действительно федеральном уровне, значит, следующие шаги у нас будут такие же», – отметил председатель Правительства ЛНР.

Главными принципами работы нового центра являются единый сервер, единая система и индивидуальный подход. Основной особенностью – автоматизация с помощью специального терминала, в котором следует выбрать нужную услугу, получить талон и отправиться к специалисту. Консультация займет не более 15 минут.
Исполняющий обязанности руководителя управления ФНС по Луганской Народной Республике Сергей Бородин отметил, что это первая инспекция, с которой начинается жизнь налоговой службы в ЛНР. «Она выполняет функции центра для регистрации бизнеса, а в связи с переходом на российскую систему налогообложения число регистрируемых индивидуальных предпринимателей и компаний в ближайшее время будет немалым», – сказал он.

Для ускорения обслуживания клиентов в межрайонной ИФНС России №1 по ЛНР будет работать принцип разделения клиентов. На первом этаже будет вестись прием физических лиц, а на втором – юридических.
Начальник управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС Российской Федерации Денис Кузьмичев рассказал, что правила абсолютно стандартные, как по всей России, то есть регистрация бизнеса осуществляется максимально быстро.

«Всего за три дня можно зарегистрировать компанию, можно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Подготовка была достаточно сложной, поскольку по времени мы были ограничены, но я думаю, что у коллег, у всех нас получилось», – отметил он.
Участники мероприятия заложили капсулу времени с посланием к сотрудникам Федеральной налоговой службы, которая будет вскрыта в 2040 году.
Министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов в свою очередь поблагодарил ФНС России и коллег из Волгограда за оперативное решение по запуску такого центра. «Республика готова к регистрации как бизнеса – источника наполнения бюджета, так и к регистрации получателей бюджетных средств», – отметил он.

Консультации по вопросам налогообложения в переходный период можно получить через сервис «Обратиться в ФНС России» на официальном сайте Федеральной налоговой службы, по телефону контакт-центра 8 800 222 22 22, а также через мобильное приложение, которое можно скачать на сайте ведомства.

Previous Article
Next Article