Новая страница профсоюзного движения Республики

В ходе состоявшегося XXVI внеочередного заседания Президиума Совета Федерации профсоюзов ЛНР и XIII внеочередного заседания Совета ФП ЛНР большинством голосов было принято решение о вхождении Федерации профсоюзов ЛНР в состав Общероссийского союза «Федерация независимых профсоюзов России» как членской организации.

Выступая по данному вопросу, председатель Федерации профсоюзов ЛНР Игорь Рябушкин напомнил, что 30 сентября текущего года Президент Российской Федерации Владимир Путин и Глава ЛНР Леонид Пасечник подписали Договор о принятии Республики в Российскую Федерацию и образовании в ее составе нового субъекта.

– Эти события дали старт началу важных изменений в нашей Республике, которые затронут все сферы жизнедеятельности Республики. Профсоюзное движение Республики также не может остаться в стороне, – отметил профсоюзный лидер. – Ранее Федерация профсоюзов ЛНР и ее членские организации тесно сотрудничали с российскими профсоюзами и их объединениями практически во всех сферах профсоюзной деятельности. И нужно отметить, что данная работа была плодотворной. На сегодняшний день подписано более 50 Соглашений о сотрудничестве с коллегами из различных регионов РФ. Практически все отраслевые профсоюзные организации Республики восемь лет планомерно и плодотворно выстраивали взаимоотношения с российским коллегами. Важным событием стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Федерацией независимых профсоюзов России и Федерацией профсоюзов Луганской Народной Республики, которое состоялось на площадке Интеллект-форума «Профсоюзы XXI век: горизонты и барьеры». Сегодня Луганская Народной Республика является субъектом Российской Федерации, поэтому нам необходимо рассмотреть вопрос продолжения и расширения сотрудничества с Федерацией независимых профсоюзов России, логичным развитием которого является принятие решения о вступлении Федерации профсоюзов ЛНР в ФНПР как членской организации, – сказал Игорь Рябушкин.

Данное предложение было поддержано большинством голосов членов Совета Федерации профсоюзов ЛНР.

Кроме того, в ходе заседания члены Президиума Совета ФП ЛНР рассмотрели информацию заместителя председателя ФП ЛНР Абдулхака Уразгильдеева об итогах обучения профкадров и актива в 2021/2022 учебном году и сводном плане-графике на I семестр 2022/2023 учебного года, а также информацию о проведенных мероприятиях ФП ЛНР и ее членских организаций, посвященных Всемирному дню действий «За достойный труд», с которой выступил начальник отдела защиты социально-экономических прав и гарантий трудящихся ФП ЛНР Сергей Соболев. Рассмотрены также другие вопросы повестки дня, с учетом замечаний и дополнений приняты соответствующие постановления.

Previous Article
Next Article