ГКНС РАЗЪЯСНИЛ ПРИНЯТЫЕ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

Сегодня на брифинге пресс-секретарь Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Галина Волкова разъяснила принятые Правительством ЛНР постановления.
В частности, Правительство ЛНР установило льготу для мобилизованных предпринимателей, избравших альтернативную фиксированную ставку упрощенного налога или патентную систему налогообложения.
«Решением Правительства Луганской Народной Республики налогоплательщики, избравшие альтернативную фиксированную ставку упрощенного налога или патентную систему налогообложения, на период прохождения военной службы освобождаются от уплаты ставки упрощенного налога и патента с марта текущего года», – пояснила она.
Представитель ГКНС уточнила, что “льготы предоставляются на каждый календарный месяц, в котором предпринимательская деятельность не велась ни одного дня”.
Кроме того, Правительство ЛНР освободило от уплаты альтернативной фиксированной ставки упрощенного налога и платы за патент предпринимателей, которые осуществляют деятельность в Стаханове, Первомайске и поселке городского типа Славяносербск.
«Налогоплательщики, которые в связи с проведением военных действий на территориях Стаханова, Первомайска, Славяносербска и их районов не осуществляют предпринимательскую деятельность, с марта текущего года освобождаются от уплаты альтернативной фиксированной ставки упрощенного налога и платы за патент», – проинформировала Галина Волкова.
Пресс-секретарь добавила, что таким предпринимателям необходимо подать заявление об отсутствии хозяйственной деятельности в территориальный налоговый орган, в котором они состоят на учете.
«Льготы предоставляются на каждый календарный месяц, в котором предпринимательская деятельность не велась ни одного дня. При установлении факта осуществления хозяйственной деятельности, налогоплательщик лишается права на льготу в выявленном периоде», – пояснила представитель ведомства.
Также она напомнила о том, что вступили в силу изменения в порядок маркировки подакцизных товаров.
«Вступили в силу изменения в порядок по маркировке подакцизных товаров. С сегодняшнего дня субъекты хозяйствования, осуществляющие производство или импорт подакцизных товаров (продукции), могут делать предварительный заказ марок акцизного налога», – сказала Галина Волкова.
Для этого ежемесячно до 5 числа (включительно) в налоговое ведомство необходимо подать:
• предварительную заявку-расчет на потребность в марках в следующем календарном месяце;
• заверенную субъектом хозяйствования копию платежного документа, подтверждающего оплату марок акцизного налога, с отметкой банка о дате выполнения платежного поручения.
«Если покупатель марок в течение шести календарных месяцев не обратился за заказанными марками согласно поданной предварительной заявке-расчету или заявке-расчету, то продавец марок может их реализовать. В этом случае сумма, уплаченная за такие марки, возврату не подлежит. Форма предварительной заявки-расчета, а также новые формы заявки-расчета утверждены внесенными изменениями», – добавила пресс-секретарь.

Previous Article
Next Article