Солидарность и поддержка на мировом уровне

7 июня 2015 года Президентский совет Всемирной федерации профсоюзов, который заседал в Женеве (Швейцария), одобрил запрос о членстве Федерации профсоюзов Луганской Народной Республики во всемирном объединении. Федерация профсоюзов Луганской Народной Республики стала почетным 127-м членом Всемирной организации.
Когда в середине сентября 2014 года после окончания активных боевых действий Луганск стал понемногу возвращаться к жизни, появились электричество и связь, Федерация профсоюзов обратилась во все всемирные общественные организации с призывом защитить от украинской агрессии и поддержать жителей Донбасса. В декабре на обращение откликнулась Всемирная Федерация профсоюзов госслужащих и работников смежных отраслей. Профсоюзы Республики получили приглашение принять участие в XII Всемирном госслужащих и работников смежных отраслей, который должен был проходить с 12 по 14 февраля 2015 года в столице Непала городе Катманду. На конгресс отправились председатель Профсоюза работников торговли, общественного питания и быта ЛНР Анатолий Соболев и начальник организационного отдела Федерации профсоюзов ЛНР Анна Ряннель. В работе Конгресса также принимали участие делегации из Индии, Бангладеш, Шри Ланка, Южной Африки, Алжира, Конго, Лаосской Народной Демократической Республики, Египта, Уганды, России, Болгарии, Бразилии, Судана, Перу, Бахрейна, Бельгии, Габона, Греции, Италии, Палестины, Португалии, Испании, Сербии – всего 23 страны со всех пяти континентов.
Выступая с трибуны Конгресса, представители профсоюзов Республики обратились к международному профсоюзному сообществу с призывом консолидировать усилия всего европейского и международного сообщества для прекращения войны и массовых убийств мирных граждан на Донбассе.
– Наше выступление с трибуны Конгресса было с интересом выслушано делегатами, которые и после выступления выражали солидарность и поддержку с народом Донбасса, – вспоминает Анатолий Соболев. – Всем присутствующим мы раздали диски с видео- и фотосъемками реальных событий в Донбассе, а также номера профсоюзной газеты «Единство».


В рамках Конгресса состоялся также Марш мира и единства, который прошел через весь центр столицы Непала города Катманду, в нем приняли участие более 1000 человек. В тот же день состоялась встреча делегатов с президентом Непала и руководством страны. В заключительный день работы делегаты подвели итоги и озвучили вопросы для внесения в резолюцию. Среди вопросов, непосредственно связанных с работой профсоюзов, в резолюцию также были включены пункты о солидарности с народами борющихся стран. Кроме того, решением Конгресса Анатолий Соболев был избран членом президиума Всемирной Федерации профсоюзов госслужащих и работников смежных отраслей.
7 июня 2015 года, на состоявшемся президентском совете Всемирной федерации профсоюзов, который заседал в Женеве (Швейцария), был одобрен запрос о членстве Федерации профсоюзов Луганской Народной Республики во всемирном объединении. Федерация профсоюзов ЛНР стала почетным 127-м членом Всемирной организации. Это дало возможность тесно сотрудничать с зарубежными коллегами, открыло для профсоюзов Республики большие международные площадки. После вступления в ВФП представители разных стран смогли посетить не только Луганск, но и прифронтовые территории, чтобы своими глазами увидеть реальное положение дел. В европейских и мировых СМИ стали появляться ростки правдивой информации о том, что на самом деле происходит в Республике.
Сотрудничество продолжалось, и в ноябре 2019 года по приглашению Всемирного профсоюза государственных служащих и смежных отраслей Анатолий Соболев принял участие в XIII Всемирном конгрессе профсоюзов, который проходил в Ларнаке (Кипр). В нем приняли участие представители 86 стран мира.
– Мне была предоставлена возможность выступить с приветственным словом и обратиться к представителям профсоюзных организаций всего мира с докладом. Я напомнил, что государство Украина, захваченное кучкой проамериканских предателей, развязала гражданскую войну против жителей Донбасса, наши города и поселки подвергаются регулярным обстрелам, гибнут мирные люди. Участники конгресса очень внимательно выслушали доклад, задавали много вопросов, в том числе в личной беседе, высказывали понимание и горячую поддержку нашей Республике, – рассказывает Анатолий Соболев.
В ходе Конгресса состоялись личные встречи с генеральным секретарем ВФП Георгиосом Маврикосом, генеральным секретарем TUI Пьерпаоло Леонарди, секретарем TUI по информационной работе Чинцией делла Порта и другими. Во второй день конгресса состоялись выборы Центрального комитета. Генеральным секретарем на новый срок был избран представитель профсоюза NEHAWU, Южная Африка Зола Сафета. Также практически полностью поменялся состав ЦК, вместе с тем участники конгресса вновь избрали Анатолия Соболева членом Центрального комитета. Также было принято решение включить в меморандум конгресса пункты относительно ситуации на Донбассе. А в план работы профсоюза на новый период – посещение Луганска представителями ЦК профсоюза. Пьерпаоло Леонарди и Чинция делла Порта дважды побывали в Республике, и сегодня они продолжают активно поддерживать жителей Донбасса, выступая против поставок Украине вооружения.

Таким образом, с полной уверенность можно сказать, что семь лет назад произошло историческое событие, которое открыло Республике выход на международную арену и стало первым шагом на пути признания.

Previous Article
Next Article